Правила безопасного поведения

Правила безопасного  поведения

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ В ШКОЛЕ

В химическом кабинете:
- опыты согласовать с учителем;
- читать этикетки с веществом и соблюдать инструкции;
- ознакомиться со свойствами веществ;
- с летучими веществами опыты проводить под тягой;
- емкости сразу закрывать;
- нюхать, направляя воздух рукой и нельзя пробовать на вкус;
- не принимать пищу.

В кабинете физики:
- не включать приборы  в сеть без разрешения учителя;
- обнаружив неисправность отключить прибор;
- не касаться оголенных проводов и конденсаторов.

На уроках физкультуры:
- урок начинать с разминки;
- проверить исправность тренажеров;
- на гимнастических снарядах страховаться.

На уроках технологий:
- с режущими и колющими инструментами режущие поверхности направить в сторону от тела;
- положение тела должно быть устойчивым;
- части одежды не должны попадать под режущую кромку.

ПРАВИЛА  БЕЗОПАСНОСТИ  ПРИ РАБОТЕ  НА КОМПЬЮТЕРЕ

**********************************************************************

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА УЛИЦЕ
Нередки случаи, когда в темном переулке, на транспортной остановке или в тихом сквере совершаются преступления. Если мы будем придерживаться некоторых элементарных правил, то вероятность уберечь свою жизнь, здоровье, достоинство от преступного посягательства значительно возрастет.

- Перед выходом на улицу спланируйте ваш будущий маршрут и выберите самый безопасный маршрут.
- Сообщите родителям, куда вы идете и когда вернетесь. Это не нужно трактовать как ограничение свободы, контроль и въедливость взрослых, преступающих свои права.
- По возможности находитесь на улице в компании друзей. Будьте разборчивы в знакомствах. Вас угощают мороженым или соком - вежливо откажитесь. В «подарок» могут подмешать психотропные средства. Помните, что при распитии спиртного со случайными людьми, вам могут подмешать что-либо.  Если что-нибудь предлагают, то нужно уметь говорить «нет». Чтобы легче было отказаться, потренируйтесь дома с друзьями в виде игры. Один предлагает что-то (покурить, сбежать с уроков, попробовать наркотик), другой должен оказаться. Это, казалось бы, легкое упражнение поможет в реальной жизни ответить отказом навязчивым людям.

АНТИНАРКОТИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ